На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Марина Воронина
    У мамы 89 лет  рак сигмовидной кишки.Удалена опухоль год назад, выведена стома. Химия не рекомендована из- за слабого...Вестник Надежды

Предлагаю 14-дневное обучение в Индии.

Предлагаю 14-дневное обучение в Индии , в Керала . В обучение входит :основные принципы аюрведы , панчакарма , марми & нади , санскрит для начинающих , занятия йогой каждый день , а также культурная программа каждый день и поездки по Керала по выходным дням . Более подробная информация у меня лично.

Панчакарма – древнейшая система очищения и восстановления организма, которая является важной частью аюрведической медицины. Буквально с санскрита переводится, как пять действий.

С медицинской точки зрения панчакарма есть комплекс подготовительных мероприятий по сбору накопленных токсинов (на санскрите ама) в желудочно-кишечный тракт и собственно процедур их выведения из организма.

Пятью основными процедурами панчакармы являются:

- внутреннее и наружное промасливание — на санскрите снехана, при котором пациент принимает топленое масло с травами и специями по индивидуальному рецепту. Параллельно делается специальный масляный массаж в четыре и более руки по исторически сложившемуся алгоритму (масла для массажа подбираются согласно индивидуальной конституции человека);

- аюрведическое очищение пазух лицевого черепа – на санскрите насья, процедура включает в себя закапывание носа специально подготовленными маслами, массаж лица и головы, ингаляции с лекарственными травами;

- терапевтическая рвота – на санскрите вамана, для очищения лор органов, легких, поджелудочной железы и желудка, с помощью настоя специально подобранных трав;

- терапевтическое послабление – на санскрите виречана, которое очищает от токсинов печень, желчный пузырь, нижнюю часть желудка и тонкий кишечник;

- лечебно–очистительные клизмы – на санскрите неруха басти, на основе отвара лекарственных трав смешанных с индивидуально подобранными маслами до состояния эмульсии.

Конечно, весь комплекс при Панчакарме намного шире вышеперечисленных основных лечебно-очистительных процедур и включает в себя, прежде всего индивидуальную диетику и йога терапию, различные варианты массажа, гирудотерапию и кровопускание, фитотерапию и массу дополнительных оздоровительных мероприятий.
Лечебно-очистительный комплекс подбирается отдельно для людей ведущих здоровый образ жизни, практикующих йогу, тай-цзи или цигун и занимает по времени 2-4 недели. При хронических и запущенных болезнях весь комплекс панчакармы может делиться на части, в зависимости от конкретной проблемы и состояния организма на данный момент времени. Комплекс панчакарма обязательно должен проводиться под наблюдением специально подготовленного врача, имеющего опыт подобной работы.

Чаще всего о панчакарме узнают от специалистов по йоге или в процессе поиска излечения запущенных и плохо поддающихся аллопатическому лечению заболеваний. Уникальность аюрведического очищения заключается в том, что за несколько недель индивидуальной программы можно добиться заметного омоложения организма, избавиться от лишнего веса и укрепить здоровье.

При наличии болезни аюрведа с помощью панчакармы позволяет быстро стабилизировать состояние, уменьшить или устранить боли, повысить качество жизни:

Аюрведическая медицина, прежде всего, привлекает многообразием натуропатических методов восстановления и лечения. Аюрведа в первую очередь изучает причины нарушений и болезней, требует осознанного отношения к своему здоровью и окружающему миру.

Картина дня

наверх